Elezione delle consulte frazionali sabato 25 e domenica 26 ottobre 2014, le liste dei candidati

Il 15 ottobre scorso è scaduto il termine entro il quale i residenti nelle frazioni potevano candidarsi per essere eletti a far parte delle Consulte frazionali.

Per ogni frazione è stata stilata una lista di nominativi fra i quali verranno votati, nel corso delle elezioni che si svolgeranno il 25 e il 26 ottobre, i rappresentanti frazionali.

I seggi saranno aperti, in ogni frazione, sabato 25 ottobre dalle 17.00 alle 20.00 e domenica 26 ottobre dalle 8.00 alle 17.00 nei locali utilizzati per le elezioni. Ricordiamo, inoltre, che con le ultime modifiche al Regolamento per il funzionamento delle consulte frazionali è stato istituito il “seggio volante” per quegli elettori impossibilitati a recarsi di persona al seggio. Si tratta degli elettori ultraottantenni o invalidi che potranno esprimere il proprio voto a domicilio, previa richiesta all’Ufficio Elettorale del Comune entro le ore 12.00 di giovedì 23 ottobre.

Ogni consulta sarà composta da un minimo di tre a un massimo di cinque rappresentanti.
La carica di Presidente sarà ricoperta dal candidato che avrà ottenuto il maggior numero di voti, a parità di voti sarà eletto il maggiore di età.

Nella scheda di votazione dovrà essere indicato un solo rappresentante scelto fra i nominativi presenti della lista dei candidati; ulteriori eventuali nominativi si intenderanno come non apposti.

Si riportano di seguito le liste di candidati frazione per frazione:

 BETANIA
1 – COLONI GIUSEPPE 28/11/1981
2 – SERINI MARA 31/03/1991
3 – MIGOTTI MAURO 06/07/1973
4 – D’ARONCO MAURIZIO 21/12/1973
CADUNEA
1 CANDONI GIUSEPPINA 10/04/1947
2 PITTONI ALESSANDRO 18/01/1975
3 TADDIO MAURO 12/05/1972
4 TASSOTTI GIOVANNI (GIANNI)29/01/1943
5 CANDONI ANDREA 01/11/1990
6 PLAZZOTTA CLAUDIO 04/01/1967
7 CEDOLINI DANIELE 20/02/1939
CANEVA
1 ROVEDO SILVANO 08/04/1957
2 PALMAN ELIS 21/03/1969
3 ZAGARIA RAFFAELLA 23/12/1983
CASANOVA
1 CIMENTI FRANCESCO 25/03/1967
2 DE GIUDICI CARLINO 18/08/1927
3 DI CENTA GIORGIO 11/05/1982
CAZZASO
1 MAZZOLINI MARIO 25/10/1946
2 D’ORLANDO CELESTINO 26/06/1981
3 D’ORLANDO ANTONIETTA 23/02/1951
FUSEA
1 DEL GALLO GIANNI 24/06/1962
2 FRUCH ESTER 14/11/1961
3 MAZZOLINI VALENTINA 07/05/1979
4 MATIZ LUCA 11/03/1983
5 BUSOLINI CRISTIAN 27/05/1980
6 BUSOLINI MORENO 14/03/1976
7 MAZZOLINI FABIO 12/02/1990
8 PERESSON LUCIA 28/12/1972
ILLEGIO
1 NAIT LISA 26/01/1985
2 BATTAIN RENZO 19/09/1951
3 SCARSINI ARDUINO 25/08/1945
4 ZOZZOLI MARCO 07/04/1989
5 DONDONI DANIELE 18/02/1989
6 IOB FEDERICO 01/07/1985
7 IOB CRISTIANO 22/02/1983
8 SCARSINI FABRIZIO 02/02/1954
9 NAIT EZIO 06/09/1944
IMPONZO
1 ZARABARA LIZ 30/08/1975
2 PATATTI LEONE 28/08/1965
3 ZARABARA IURI 18/06/1972
4 PATATTI MICHELE 05/04/1991
TERZO-LORENZASO
1 GORTAN MAURIZIO 03/01/1956
2 PUGNETTI MARCO 14/11/1958
3 IOSIO DARIO 17/02/1969
4 ANTONELLI MARCO 21/12/1973
5 MAIERON MARCO 14/11/1965
6 VERITTI LUCIANO 28/08/1979

QR:  Elezione delle consulte frazionali sabato 25 e domenica 26 ottobre 2014, le liste dei candidati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Visit Us On FacebookVisit Us On YoutubeCheck Our Feed