EUCOOKIELAW_BANNER_TITLE




Recensioni gratuite libri autori emergenti

Elezione delle consulte frazionali sabato 25 e domenica 26 ottobre 2014, le liste dei candidati

Il 15 ottobre scorso è scaduto il termine entro il quale i residenti nelle frazioni potevano candidarsi per essere eletti a far parte delle Consulte frazionali.

Per ogni frazione è stata stilata una lista di nominativi fra i quali verranno votati, nel corso delle elezioni che si svolgeranno il 25 e il 26 ottobre, i rappresentanti frazionali.

I seggi saranno aperti, in ogni frazione, sabato 25 ottobre dalle 17.00 alle 20.00 e domenica 26 ottobre dalle 8.00 alle 17.00 nei locali utilizzati per le elezioni. Ricordiamo, inoltre, che con le ultime modifiche al Regolamento per il funzionamento delle consulte frazionali è stato istituito il “seggio volante” per quegli elettori impossibilitati a recarsi di persona al seggio. Si tratta degli elettori ultraottantenni o invalidi che potranno esprimere il proprio voto a domicilio, previa richiesta all’Ufficio Elettorale del Comune entro le ore 12.00 di giovedì 23 ottobre.

Ogni consulta sarà composta da un minimo di tre a un massimo di cinque rappresentanti.
La carica di Presidente sarà ricoperta dal candidato che avrà ottenuto il maggior numero di voti, a parità di voti sarà eletto il maggiore di età.

Nella scheda di votazione dovrà essere indicato un solo rappresentante scelto fra i nominativi presenti della lista dei candidati; ulteriori eventuali nominativi si intenderanno come non apposti.

Si riportano di seguito le liste di candidati frazione per frazione:

 BETANIA

1 – COLONI GIUSEPPE 28/11/1981

2 – SERINI MARA 31/03/1991

3 – MIGOTTI MAURO 06/07/1973

4 – D’ARONCO MAURIZIO 21/12/1973

CADUNEA

1 CANDONI GIUSEPPINA 10/04/1947

2 PITTONI ALESSANDRO 18/01/1975

3 TADDIO MAURO 12/05/1972

4 TASSOTTI GIOVANNI (GIANNI)29/01/1943

5 CANDONI ANDREA 01/11/1990

6 PLAZZOTTA CLAUDIO 04/01/1967

7 CEDOLINI DANIELE 20/02/1939

CANEVA

1 ROVEDO SILVANO 08/04/1957

2 PALMAN ELIS 21/03/1969

3 ZAGARIA RAFFAELLA 23/12/1983

CASANOVA

1 CIMENTI FRANCESCO 25/03/1967

2 DE GIUDICI CARLINO 18/08/1927

3 DI CENTA GIORGIO 11/05/1982

CAZZASO

1 MAZZOLINI MARIO 25/10/1946

2 D’ORLANDO CELESTINO 26/06/1981

3 D’ORLANDO ANTONIETTA 23/02/1951

FUSEA

1 DEL GALLO GIANNI 24/06/1962

2 FRUCH ESTER 14/11/1961

3 MAZZOLINI VALENTINA 07/05/1979

4 MATIZ LUCA 11/03/1983

5 BUSOLINI CRISTIAN 27/05/1980

6 BUSOLINI MORENO 14/03/1976

7 MAZZOLINI FABIO 12/02/1990

8 PERESSON LUCIA 28/12/1972

ILLEGIO

1 NAIT LISA 26/01/1985

2 BATTAIN RENZO 19/09/1951

3 SCARSINI ARDUINO 25/08/1945

4 ZOZZOLI MARCO 07/04/1989

5 DONDONI DANIELE 18/02/1989

6 IOB FEDERICO 01/07/1985

7 IOB CRISTIANO 22/02/1983

8 SCARSINI FABRIZIO 02/02/1954

9 NAIT EZIO 06/09/1944

IMPONZO

1 ZARABARA LIZ 30/08/1975

2 PATATTI LEONE 28/08/1965

3 ZARABARA IURI 18/06/1972

4 PATATTI MICHELE 05/04/1991

TERZO-LORENZASO

1 GORTAN MAURIZIO 03/01/1956

2 PUGNETTI MARCO 14/11/1958

3 IOSIO DARIO 17/02/1969

4 ANTONELLI MARCO 21/12/1973

5 MAIERON MARCO 14/11/1965

6 VERITTI LUCIANO 28/08/1979

Notizie che ti potrebbero interessare:

QR:  Elezione delle consulte frazionali sabato 25 e domenica 26 ottobre 2014, le liste dei candidati

Comments are closed.